1. 교육목적 및 소개

본 학부는 계획적이고 의도적인 신체활동을 통하여 바람직한 인간형성을 추구할 목적으로 1970년에 설립하여,

학교체육과 사회체육을 담당할 수 있는 유능한 지도자는 물론 스포츠과학 분야의 전문가 양성이라는 구체성을 추구하고 있다.

체육교육 및 스포츠과학의 여러 문제를 탐구하고, 미래사회의 요구에 부응하는 사회적인 책임과 의무를 충실히 수행하는데

필요한 전문적인 교육과 기술을 실천하고자 한다. 이를 위하여 우수한 교수진과 다양한 교육과정으 바탕으로

체계적이고 과학적인 방법을 통하여 장차 우수한 자질과 자격을 갖춘 인재를 양성하는데 목표를 두고 있다.

2. 행사 및 활동

본 학부는 미래의 학교는 물론 사회에서 중추적 역할을 담당할 지도자를 양성한다는 목표하에

이론과 실기의 질적 균형을 고려한 교육과정을 구성하고 있다. 특히 수영, 수상스포츠, 캠프, 스키 등의 다양한 교과목을 개설하여

매년 하계, 동계 계절수업을 통하여 현대에 급증하고 있는 레저스포츠에 대한 풍부한 지식과 경험을 쌓고 있다.

하계 방학기간에는 체육교사의 자질향상을 위한 연수를 실시하고 있으며,

1997년에 설립된 사범대학 부설3급 생활체육지도자연수원에서는 매녀 2회 걸쳐 200여명의 생활체육지도자를 양성하고 있다.

그리고 본 학부는 동아시아 신체학 연구회에 소속되어 매년 일본의 福岡敎育大學, 대만의臺北師範學院

초정강연회 및 심포지엄을 개최하는 등 국제교류에 힘쓰고 있다.

1995년 10월에는 본 학과의 주관으로 '동아시아의 청소년 생활습관과 건강'이라는 주제로 국제학술 심포지엄을 개최하였다.

1999년 10월 30~31일, 양일간 학과창설 30주년 기념행사로 학술대회 및 동문가족 체육대회를 개최하였다.

본학과에는 학생자치 활동으로 학생회가 조직되어 활발한 활동을 하고 있으며,

학생 개개인의 취미와 특기를 육성할 수 있도록 축구, 농구, 수영을 비롯한 다양한 스포츠 동아리 활동을 실시하고 있으며,

매년 춘,추계 체육대회 및 교수님과 함께하는 산악 등반의 자리를 마련하여 師弟間의 정과 신뢰를 쌓아가고 있다.

3. 연혁

년도 내용
1969.12.24 강원대학교 체육교육과 설치인가(30명)
1970.03.02 제1회 신입생 입학 (30명)
1970.04.16 한상준 교수 부임
1971.11.00 정원 30명에서 10명 증원(40명 정원)
1972.08.01 박장평 교수부임
1978.01.12 엄기진 교수 부임
1980.03.02 부기원 교수 부임
1980.03.02 유옥재 교수 부임
1981.03.02 문병용 교수 부임
1982.08.26 홍관이 교수 부임
1984.02.15 노성규 교수 부임
1988.03.02 학과정원 조정(20명)
1989.03.02 학과정원 조정(20명 → 15명)
1989.12.27 체육교육과 20주년 기념행사
1990.03.02 오수일 교수 부임
1991.08.26 김세환 교수 부임
1995. 학과정원 조정(15명 → 20명)
1999.08.27 엄기진 교수 정년퇴임
1999.03.02 체육교육과 30기 입학 (20명)
1999.10.30 체육교육과 30주년 기념식, 학술대회 및 Homecoming Day 개최
2000.03.02 체육학부 신설 (50명 입학)
2002.03.02 박기동 교수 부임
2004.02.25 한상준 교수 정년퇴임
2004.03.01 김승재 홍석표 교수 부임
2004.03.02 스포츠과학부로 명칭 변경(52명 입학)
2004.04.01 한상준 명예교수 부임
2005.03.02 황향희 전임강사 부임
2010.11.27 스포츠과학부 40주년 행사
2011.03.01 부기원 명예교수 부임
2013.08.31 문병용 교수 정년퇴임
2013.08.31 노성규 교수 명예퇴임
2013.09.01 천승현 교수 부임
2013.09.01 문병용 명예교수 부임
2013.09.01 노성규 명예교수 부임
2015.09.01 강성훈 교수 부임
2016.03.01 홍관이 명예교수 부임